Если собака живет в большом городе, то определенные трудности доставляют прогулки с ней,т. к отпустить собаку не представляется возможным,и ходить с собакой по команде "Рядом" не может считаться правильным. т. к собаке необходима свобода перемещения, двигательная активность , а для психики,находящейся взаперти собаки очень полезна разгрузка, которую собака получает обнюхивая  чужие следы и метки  других животных.

Так как приучить собаку передвижению рядом с вами , которое было бы комфортным для нее и не доставляло вам хлопот?

Я в своем обучении предлагаю для хозяев выбрать команду" Не тяни" или "Тише", какую им больше нравиться, и начинать последовательно отрабатывать.

При прогулке собаки на рулетке, собака привыкает к натянутой бечевке и не может контролировать степень натяжения,поэтому очень трудно овладеть этим навыком,используя только рулетку.Вот почему, для обучения этой команде необходим брезентовый поводок.Первоначально  в обучении собаки используют 3 метровый поводок,в дальнейшем его можно изменить на 5 метровый брезентовый  поводок.

Почему необходим брезентовый поводок? При совершени рывка капроновым или иным поводком из синтетического материала он режет руки,а также может вытягиваться.Брезентовый поводок мягче,не изменяет своего размера,и легко стирается при загрязнении.

При первоначальной отработке приема собака должна быть выгуляна, и отработке не должны мешать посторонние раздражители в виде других других животных и людей.

А отрабатывается прием достаточно просто.Идя с собакой по знакомому маршруту,как только собака натягивает поводок, следует команда"Тише",производится резкий рывок поводка, при принятии собакой правильного положения , т. е ненатянутого провисшего поводка  сразу следует яркая эмоциональная похвала собаке "Хорошо", "Тише", "Хорошо" и так последовательно тренируем собаку, не позволяя ей ни в коем случае тащить вас вперед на поводке.

В случаях, когда собака крупная, а у ведущего ее человека не хватает сил для резкого рывка ее,возможен метод, при котором вместо рывка, будет отвлечение собаки на игрушку или лакомство, при таком способе отработки команды"Тише" самым главным  является момент, чтобы вовремя поощрить собаку похвалой за снятие натяжения с поводка!

Использовать ли строгий ошейник и удавки при обучении этому навыку?Только в случае, если вышеперечисленные методы не работают.Т. к собака привыкает к строгому ошейнику и может дифференцировать вид ошейника на ней одетого.В любом случае не следует увлекаться и при возможности переходить на кожаный ошейник,т. к в нем гулять собаке комфортнее, особенно зимой.

Быстро этот навык не вырабатывается.Но чуточку усердия,правильно поданные команды,правильное адекватное и своевременное воздействие на собаку-и у вас все получится.

Примерно в течении двух недель собака обучается этому навыку-не правда ли-небольшая плата, за то чтобы прогулки с собакой доставляли комфорт, а не пытку для хозяина идти на поводу у собаки в сторону ее увлечения.