Выбор – всегда дело нелёгкое , и особенно когда речь идёт о выборе щенка. Оказавшись в гостях у заводчика среди маленьких пушистых комочков , вам захочется взять каждого , все они обаятельные и смешные . И всё же нужно собраться и выбрать щенка , который уедет с вами домой и станет вашим другом на долгие годы .

В первую очередь следует обратить внимание на поведение щенков , ведь многие черты характера к этому возрасту ( обычно не меньше 8 недель) уже сформированы . Существует несколько приёмов, с помощью которых из помёта выбирают самого смелого и доверчивого . Рядом со щенками осторожно бросают связку ключей или протягивают к ним руку . Более робкие отбегут в сторону , те , кто посмелее , осторожно подойдут посмотреть . Страх , рычание или испуганный визг говорят о том , что , возможно , у собаки в дальнейшем будет неустойчивая психика . Если же щенки ещё совсем маленькие , можно отнять их у матери и положить на пол в нескольких метрах от лежанки . Естественно , мать сразу же кинется переносить их обратно .

Собаководы советуют выбрать того щенка , которого она возьмёт первым . В целом , лучше выбрать щенка , который дружелюбен , спокойно , но с интересом реагирует на новый предмет , любит играть .

Другой важный момент – внешний вид щенка . Выбирайте того , у которого ухоженная пушистая шёрстка , чистые глаза и ушки без выделений , ровный прикус – всё это признаки здоровья . Хороший аппетит также свидетельствует о нормальном развитии малыша , но не следует брать слишком худого или чересчур раскормленного щенка . Внимательно осмотрите щенка , нос должен быть прохладный и влажный , слизистые ярко-розового цвета . Раздутый живот может указывать на плохое кормление или глисты , а выпуклость в пупке или паху (особенно заметна после кормления) может означать грыжу .

Наконец , выбор щенка сделан , не забудьте получить у хозяев рекомендации по кормлению и содержанию малыша . Если вы покупаете щенка в питомнике для собак , то заводчик может снабдить вас вещами , к которым щенок привык в первые недели жизни : игрушкой или подстилкой , небольшой порцией корма .