К слову , именно особенности анатомии питомцев помогают им видеть в темноте , улавливать движение на больших расстояниях , отвечают за то , что собаки различают мало цветов .

Собачий глаз похож на человеческий , но не во всем . Сетчатка живого существа содержит два типа светочувствительных клеток , которые называются колбочками и палочками . В собачьем глазу палочки составляют 95 % . По словам ветеринаров , эта особенность и помогает собакам видеть в темноте в четыре раза лучше , чем могут люди .

Поскольку колбочки помогают глазу различать все цвета , а палочки – только оттенки черного и белого , собак действительно можно называть дальтониками .

Тем не менее , ученые считают , что даже незначительное количество колбочек помогает псам видеть синий , желтый и красный цвета .

Считается , что собаки , обладающие коротким носом , ( например , бостон – терьеры) имеют более глубокое восприятие , чем длинноносые породы . Причина – в расположении их глаз , которые в первом случае создают эффект «трехмерного» зрения . Тем не менее , длинноносые псы имеют , как правило , более широкий обзор .

Большинство собак способны увидеть движение на расстоянии . Некоторые ветеринары даже утверждают , что пес может разглядеть кролика , который бежит почти в километре от него . Однако стоит ушастой дичи замереть в траве , собака вряд ли найдет ее , полагаясь только на зрение . Причем не имеет значения , как далеко от четвероногого охотника затаился кролик – в двух сотнях метров или в трех шагах .

Считается , что из-за обостренного чувства движения , глядя на телеэкран , собаки видят только вспышки света , из которых состоит картина , которую наблюдают люди .

С возрастом собачьи глаза покрываются пеленой . Обычно это связано с хрусталиком , который с годами становится более твердым и плотным , что вызывает изменения в том , как свет преломляется в глазу . Как правило , это мало влияет на остроту зрения .

Впрочем , пелена может быть вызвана катарактой или другими заболеваниями глаз , которые лучше диагностировать в ветеринарной клинике