ВКЛС «Dog in BIS»

Объявление

Аватары и анимация на GIFr.ru
Аватары и анимация на GIFr.ru
Аватары и анимация на GIFr.ru
"Зимний Кубок"
южноафриканский бурбуль
Savanna Boerboele Makena Nailah
Аватары и анимация на GIFr.ru
Приглашаем принять участие в СУПЕР КОНКУРСЕ "ЧЕМПИОН САЙТА" С РЕАЛЬНЫМИ ПРИЗАМИ!!!!!!!!
Аватары и анимация на GIFr.ru
Аватары и анимация на GIFr.ru
"Собака месяца МАЙ"
Нелли
Привет всем участникам и гостям!!! На нашем форуме запрещена реклама схожей тематики в ЛС, будем банить! Принимайте участие в выставках, конкурсах и создавайте странички своих собак! Мы всегда рады новым участникам!=))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВКЛС «Dog in BIS» » Уход, ветеринария и кормление » Осторожно, КЛЕЩИ!!!


Осторожно, КЛЕЩИ!!!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Клещи - это очень частая причина тяжелых заболеваний у собак.
По данным роспотребнадзора, каждый 3 клещ переносит смертельное заболевание - энцефалит.      Больше всего клещей наблюдается в Южной и западной Сибири, в Красноярской области, на южном Урале. Клещи опасны не толбко для собак, но и для людей.
Чтобы не стать жертвой клеща, соблюдайте (и заставьте соблюдать вашу собаку) следующие простые правила:
1. Больше всего клещей в мае и конце сентября (при t>10С). Поэтому в это время при выходе на улицу старайтесь брызгаться специальными отпугивающими средствами.
2. Свою собаку обрабатывайте каплями и спреем от клещей (спросите в ветаптеке) с мая по начало октября.
3. Старайтесь не ходить по траве, задевать ветки деревьев и ходить под ними. Держитесь центра тропинки.
4. Если вы заметили на себе впившегося клеща, не надо его снимать самостоятельно. Поезжайте в травмпункт, там его вытащат и заберут на экспертизу (заразный он или нет). На утро обязательно езжайте в городскую больницу и сделайте сыворотку (в течение суток, иначе она не подействует).
5. Каждый вечер осматривайте своё тело.

Клещ выглядит вот так:
Он не насекомое, а паукообразное, поэтому у взрослых особей 8 лап. У личинок может быть 6 лап. Клещ имеет чаще всего форму треугольника с плавными углами. Они не летают, не имеют крыльев. Ползают медленно.

http://s59.radikal.ru/i163/1105/4c/69aeb9085da1.jpg

0

2

Снова о клещах

Пироплазмоз у собак – заболевание , вызываемое кровепаразитом , который переносят иксодовые ( лесные ) клещи . Животные заражаются незаметно – во время прогулок в парках , на дворовых площадках , в лесу .

Первые симптомы пироплазмоза – вялость , увеличение температуры тела , бледность слизистых оболочек и потемневшая моча . Кроме того , какой бы не был темперамент у питомца , больная собака непривычно вялая . А тяжелая форма заболевания провоцирует желтушность слизистых и кожи .

Пироплазмоз диагностируется с учетом симптомов и результатов исследования собачьей крови . Если больное животное не получит помощь своевременно , оно умрет .

Для лечения применяют «Пиросан» , «Верибен» , «Азидин» , «Беринил» и наиболее новый , имеющий меньше побочных эффектов препарат «Фортикарб».

Чаще всего собаки болеют пироплазмозом весной , после таяния снега . Менее острые вспышки заболевания ветеринары наблюдают осенью , до того , как температура опускается ниже нуля градусов . Таким образом , специалисты выделяют две «волны» пироплазмоза : весеннюю ( апрель – конец июня ) и осеннюю ( конец августа – начало октября ) . Однако отдельные случаи заболевания регистрируются и летом .

Весной особенно много собак попадает в клиники с кровепаразитами . И если вы начали заботиться о мерах профилактики пироплазмоза с февраля , то немедленно займитесь этим сейчас .

Регулярно обрабатывайте питомца репеллентами . Купите собаке специальный ошейник , капайте инсектицидные капли питомцу на холку , перед прогулками обрабатывайте его шерсть спреями и тальками .

Чтобы умножить защиту , используйте два или три средства против паразитов , и после каждой прогулки ищите на собаке клещей . Если вы все – таки обнаружили признаки пироплазмоза – немедленно отвезите питомца к ветеринару .

Будьте бдительны ! Здоровья вам и вашим любимцам !

Доктор Вет

Журнал Домашний любимец

0


Вы здесь » ВКЛС «Dog in BIS» » Уход, ветеринария и кормление » Осторожно, КЛЕЩИ!!!