ВКЛС «Dog in BIS»

Объявление

Аватары и анимация на GIFr.ru
Аватары и анимация на GIFr.ru
Аватары и анимация на GIFr.ru
"Зимний Кубок"
южноафриканский бурбуль
Savanna Boerboele Makena Nailah
Аватары и анимация на GIFr.ru
Приглашаем принять участие в СУПЕР КОНКУРСЕ "ЧЕМПИОН САЙТА" С РЕАЛЬНЫМИ ПРИЗАМИ!!!!!!!!
Аватары и анимация на GIFr.ru
Аватары и анимация на GIFr.ru
"Собака месяца МАЙ"
Нелли
Привет всем участникам и гостям!!! На нашем форуме запрещена реклама схожей тематики в ЛС, будем банить! Принимайте участие в выставках, конкурсах и создавайте странички своих собак! Мы всегда рады новым участникам!=))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВКЛС «Dog in BIS» » Уроки Экспертизы » Урок 1.4


Урок 1.4

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

КОЖНЫЙ ПОКРОВ СОБАКИ

В своей работе на ринге эксперту приходится оценивать состояние кожи собаки.
Кожа, являясь наружной оболочкой тела животного, выполняет защитные, выделительные, чувствительные, терморегуляционные, дыхательные и всасывательные функции. Кожа является трехслойной структурой (рис. 10).
Ее 1-й слой – эпидермис – образован многослойным плоским эпителием. Клетки эпителия, расположенные на границе со 2-м слоем – основой кожи, – самые молодые и делящиеся. По мере деления они перемещаются к поверхности эпидермиса, стареют, высыхают, ороговевают, сшелушиваются и образуют самый поверхностный слой, защищающий от механических повреждений и высыхания. В эпителии находятся и пигментные клетки, определяющие цвет кожи.
Кожа
1-й слой – эпидермис;
2-й слой – собственно кожа;
3-й слой – подкожножировая клетчатка
Основа кожи состоит преимущественно из соединительной ткани. Здесь располагаются сальные и потовые железы, сосуды кровеносные (капилляры) и лимфатические, нервные окончания и волокна, корни волос и мышечные волокна. Толщиной основы кожи определяется толщина всей кожи. Толщина основы кожи варьирует по породам, по возрасту, по полу и т.д. Различается толщина кожи у собаки и в зависимости от различных участков тела: самая толстая кожа приходится на области холки, спины и крупа; самая тонкая кожа находится на животе, внутренней поверхности бедер и т.д. 3-й слой кожи – подкожный слой – состоит из рыхлой соединительной ткани, выполняющей функцию депо подкожного жира и сала. Производными кожи являются волосы, мякиши на лапах, молочные, потовые и сальные железы, когти.

http://s44.radikal.ru/i104/1102/ff/67d256772557.jpg
Рис. 11. Стержень волоса состоит из кутикулы (1), коркового слоя (3) и сердцевины (2).
Волосы у собак делятся на 3 типа: вибрисы (чувствительные), остевые и подшерсток (шерстные). Строение их различно.
Вибрисы имеют в волосяной сумке кровенаполненные полости и, будучи расположены глубже остальных волос, имеют богатую иннервацию. Вибрисы находятся в области губ, щек, подбородка, век, верхней и нижней губ и выполняют роль осязательного органа.
Каждый волос состоит из стержня, корня и луковицы (рис. 11).
Стержень волоса – это та его часть, которая выступает над поверхностью кожи. Корень и луковица находятся в основе кожи. Из основы кожи формируется сосочек волоса – специальный выступ, покрытый как футляром волосяной луковицей. За счет сосочка происходит питание и рост волоса. От волосяных сумок к эпидермису идут мышечные волокна специальных мышц – поднимателей волос.
Волосы могут выходить поодиночке или пучком по 6-8 штук. Качество волоса варьирует от породы к породе. Клетки стержня волоса содержат пигмент, обусловливающий цвет. Достигая определенной длины и зрелости, волосы стареют и выпадают, заменяясь новыми. Этот процесс носит название линьки. Линька может быть сезонной, физиологической и т.д.
В коже расположены железы: сальные, потовые и молочные.
Сальные железы находятся в поверхностных слоях кожи, и их протоки открываются в корневые влагалища волос. Секрет, выделяемый сальными железами – сало, – смазывает волос, делая его эластичным.
Потовые железы имеют вид трубочек и лежат глубоко в основе кожи. Их протоки открываются потовыми порами на безволосых участках кожи, в том числе на мякишах лап, При испарении пота происходит охлаждение кожи. Потовые железы развиты у собак очень слабо.
Молочные железы имеют сложное строение и образуют множественное вымя с 4-5 холмами с каждой стороны вдоль белой линии живота. У молодых сук и у кобелей на животе заметны только соски. В период беременности и особенно кормления железы набухают, увеличиваются в размерах и вырабатывают секрет – молоко.
Специфические безволосые утолщения кожи в области лап – мякиши – делятся на запястные, пястные, плюсневые и пальцевые. Подкожный слой мякиша, наделенный большой плотностью и упругостью, приспособлен к роли рессоры. Основа кожи мякиша имеет отлично развитые сосочковый и сетчатый слои. Из эпидермиса мякиша формируется толстый, но мягкий роговой слой.
Каждый палец собаки заканчивается когтем – ороговевшим наконечником, покрывающим третью фалангу пальца.

Домашнее Задание
1. Какие действия выполняет кожа?
2. Охарактеризовать каждый слой собаки.
3. На какие типы делится волос собаки?
4. Из чего состоит волос?
5. Что такое стержень волоса?
6. Дать характеристику когтя.

Это задание без практики.

+2

2

1 Кожа является наружной оболочкой тела и выполняет различные функции:защитную,дыхательную,выделительную,терморегуляционную,чувствительную и всасывательную.
2 Кожа состоит из 3-х слоев:1-эпидермис-образован многослойным плоским эпителием.Эти клетки находятся на границе со 2-м слоем-основа кожи.В эпителии находятся пигментные клетки,которые определяют цвет кожи.Также клетки эпителия после деления перемещаются к поверхности эпидермиса,там они стареют,отшелушиваются и образуют самый верхний слой.
2-й слой-основной-он состоит из соединительной ткани,здесь находятся сосуды,сальные и потовые железы,корни волос, а также толщина кожи зависит от толщины основного слоя.
3-й слой-подкожножировая клетчатка,она состоит из рыхлой соединительной ткани,она является"складом" для  подкожного жира и сала.
3 волосы делятся на вибрисы,остевые и подшерсток.
4 волос состоит из стержня,луковицы и корня.
5 стержень волоса-это часть волоса,которая выступает над поверхностью кожи
6 коготь-это ороговевший слой кожи,он покрывает 3-ю фалангу пальца собаки.

Оценка: 5\5
Молодец! Теория хорошо!

+2

3

1. Кожа-это наружная оболочка тела, которая выполняет такие функции  как: защитные, выделительные, чувствительные, терморегуляционные, дыхательные и всасывательные.
2. Кожа собаки состоит из 3-х слоёв: 1-й слой - эпидермис- который образован многослойным плоским эпителием. Данные клетки находятся на границе со 2-м  слоем- основа кожи. Также  эпителий содержит в себе пигментные клетки, которые выполняют функцию определения цвета кожи. Клетки эпителия после деления перемещаются к поверхности эпидермиса, где происходит старение,сшелушивание , высыхание и  образование самого верхнего слоя. 2-й слой - основной - он состоит в основном из соединительный ткани, где находятся капилляры,  сальные и потовые железы, нервные окончания,  мышечные волокна, а также корни волос. Именно от толщины основного слоя зависит толщина кожи. 3-й слой- подкожный слой – который состоит из рыхлой соединительной ткани, представляющий собой место сбора подкожного жира и сала.
3.Волосы собаки делятся на чувствительные,остевые и шерстные.
4.Волос состоит из стержня,луковицы и корня.
5.Стержень волоса-это часть волоса,которая выступает над поверхностью кожи собаки.
6.Коготь – это ороговевший наконечник, который покрывает третью фалангу пальца собаки.

Оценка 5\5
Молодец! Теория хорошо!

+2

4

Erika написал(а):

1. Какие действия выполняет кожа?

Кожа- это внутреняя оболочка тела. Выполняет она 6 функций: защитные, выделительные, чувствительные, терморегуляционные, дыхательные и всасывательные.

Erika написал(а):

2. Охарактеризовать каждый слой собаки.

Кожа наших собак состоит из 3 слоев:
1-й слой- называется эпидермис который образован многослойными плоскими эпителиями. Также у него есть определенная функция он помогает определить цвет кожи у собаки. Когда эти клетки делятся они перемещаются к поверхности эпидермиса где там стареют, высыхают, ороговевают, сшелушиваются и образуют самый поверхностный слой,который защищает от механических повреждений и высыхания.
2-й слой основа кожи. Состоит она из соединительной ткани. В этой ткани располагаются сальные и потовые железы, сосуды кровеносные и лимфатические, нервные окончания и волокна, корни волос и мышечные волокна. От толщины основного слоя зависит толщина кожи.
3-й слой подкожножировая клетчатка. Состоит она из рыхлой соединительной ткани, которая выполняющей функцию накопление подкожного жира и сала.

Erika написал(а):

3. На какие типы делится волос собаки?

Волосы делятся на три типа это такие как: вибрисы, остевые и подшерсток.

Erika написал(а):

4. Из чего состоит волос?

Волос состоит из стержня,луковицы и корня.

Erika написал(а):

5. Что такое стержень волоса?

Стержень волоса- это такая часть волоса, которая выступает над поверхностью кожи

Erika написал(а):

6. Дать характеристику когтя.

Коготь- это твердый наконечник, который покрывает 3-ю фаланку пальца

Молодец! Хорошо! 5\5

0


Вы здесь » ВКЛС «Dog in BIS» » Уроки Экспертизы » Урок 1.4