ВКЛС «Dog in BIS»

Объявление

Аватары и анимация на GIFr.ru
Аватары и анимация на GIFr.ru
Аватары и анимация на GIFr.ru
"Зимний Кубок"
южноафриканский бурбуль
Savanna Boerboele Makena Nailah
Аватары и анимация на GIFr.ru
Приглашаем принять участие в СУПЕР КОНКУРСЕ "ЧЕМПИОН САЙТА" С РЕАЛЬНЫМИ ПРИЗАМИ!!!!!!!!
Аватары и анимация на GIFr.ru
Аватары и анимация на GIFr.ru
"Собака месяца МАЙ"
Нелли
Привет всем участникам и гостям!!! На нашем форуме запрещена реклама схожей тематики в ЛС, будем банить! Принимайте участие в выставках, конкурсах и создавайте странички своих собак! Мы всегда рады новым участникам!=))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВКЛС «Dog in BIS» » Уход, ветеринария и кормление » Уход за глазами и ушами


Уход за глазами и ушами

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В каких случаях и как промывать глаза собакам?
К промыванию глаз прибегают многие владельцы домашних животных еще до визита к офтальмологу, или после назначений ветеринарного врача. Но мало кто понимает всю важность и опасность данной процедуры.

Итак, в каких же случаях нужно промывать глаза?
• Для профилактики (незначительные красно-коричневые корочки во внутреннем углу глаза, небольшие слезоподтеки);
• Перед применением лекарственных препаратов;
• При попадании раздражающих химических веществ в глаза;
• НЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ!

Как промывать глаза?

Шаг 0. Подготовить инвентарь.
Выбрать и приготовить раствор для промывания глаз из списка, приведенного ниже. Подготовить стерильные марлевые салфетки или чистые хлопковые диски.

Шаг 1. Поймать и зафиксировать собаку, щенка
Если у вас маленькая юркая собачка, - закутайте ее в полотенце или посадите в узкую переноску, из которой будет торчать одна голова. Большую или спокойную собаку можно посадить в ванную или раковину.

Шаг 2. Тщательно помыть руки с мылом!

Шаг 3. Размочить корочки.
Намочите салфетку в подготовленном растворе и промачивайте закрытые веки и загрязненную область вокруг них в течение нескольких минут. Затем безболезненно и аккуратно снимите размоченные корочки с шерсти.

Шаг 4. Промыть глаз.
Промывать глаз, а точнее роговицу и конъюнктиву, удобнее из стерильного 20 мл шприца со снятой иглой, чистой спринцовки или обильно смоченной в растворе салфетки. Наберите раствор для промывания. Большим и указательным пальцами левой руки раздвиньте веки (позовите соседей подержать верткую голову). Раствор лучше наносить в верхний наружный угол, в этом случае он омоет всю поверхность роговицы и конъюнктивальный мешок. При использовании обильно смоченной салфетки, последней возможно нежно протереть конъюнктиву.

Шаг 5. Завершить процедуру.
Окончательно протрите область глаза, веки и шерсть сухой салфеткой по направлению от наружного к внутреннему углу глаза (от уха к носу).

Что делать при попадании химических раздражающих веществ в глаз?

Шаг 1 и единственный. Спасти глаз.

Если произошло ЧП с попаданием химических веществ в глаза вашей собаке или кошке, немедленно хватайте зверя и несите в ванную под теплую (25С) струю проточной воды. В течение длительного времени (15-20 минут) обильно промывайте раскрытый глаз!

Если рядом нет проточной воды, магазина с питьевой водой - уменьшить тяжесть поражения глаза возможно путем просушивания глазного яблока кусочком марли или другой хорошо впитывающей чистой ткани. Для этого прижмите кусочек ткани к области слезного озерца (кармашка, который образуется, если оттянуть нижнее веко).

Если Вы самостоятельно решили назначить антибиотикосодержащие глазные препараты (а в особенности сильнодействующие препараты из групп цефалоспоринов, макролидов, аминогликозидов), – лучше откажитесь от этой идеи и позвоните ветеринару офтальмологу.

В случае, когда глазные капли назначил врач, закапывание проводят по тому же принципу, как и промывание. Указательный палец левой руки накладываете на верхнее веко, а нижнее веко легко оттягиваете большим пальцем. Используйте чистую пипетку или шприц без иглы (когда к флакону не прилагается специальной капельницы), закапывайте по 1-2 капли.

Подобным образом наносятся глазные мази (напр. 1% тетрациклиновая глазная мазь). Мазь закладывается за нижнее веко по 0, 5-1 см., в аккуратно раскрытый глаз.

После нанесения любого лекарственного препарата (капель, гелей, мазей), необходимо аккуратно сомкнуть веки и слегка помассировать глаз, чтобы дать возможность лекарственному средству равномерно распределиться по поверхности роговицы и конъюнктивального мешка.

Важно выдерживать временной интервал между глазными процедурами. Наносить что либо в глаза после промывания возможно через 5-10 минут, а интервал между лекарственными препаратами должен составлять не менее 15 минут.

Какими растворами промывать глаза?

Растворы для промывания глаз делятся на две группы – специальные коммерческие растворы для промывания глаз и просто подходящие для этой цели растворы.
1. Специальные растворы для промывания глаз:
• Офто-Лавас фирмы Ветоквинол
• Лосьон для глаз «Ромашка»,
• Beaphar oftal augenplege
• 8 in 1 Tear stain remover EJ,
• Ай Восс

2. Растворы, подходящие для промывания
• Физиологический, 0, 9% раствор натрия хлорида, стерильный;
• Раствор фурацилина 1:5000 (в аптеке на заказ без рецепта);
• 2% раствор борной кислоты;
• Хлоргексидин 0, 01% (возможно самостоятельно приготовить из 0, 05% раствора хлоргексидина, для этого 4 мл (0, 05% раствора) надо набрать в 20 миллилитровый шприц, и развести его до 20 мл физиологическим раствором натрия хлорида);
• Раствор перманганата калия 1:5000 (это слабо розовый);
• Отвар ромашки (Заварить 1 пакетик сухой ромашки на стакан крутого кипятка, или 1 столовую ложку цветов ромашки в рассыпчатом виде залить 200 мл. кипятка. Перед использованием остудить! ).
• Спитый чай (то есть тот, который остался недопитым со вчерашнего вечера);
• Вода кипяченая – из чайника; или филтрованная.

Все растворы лучше использовать немного теплыми, или комнатной температуры.

0

2

Уши
http://i018.radikal.ru/1101/14/0122e458aac5.jpg

0

3

Мы пока только ушки протираем по мере необходимости, а с глазами все норм.

0


Вы здесь » ВКЛС «Dog in BIS» » Уход, ветеринария и кормление » Уход за глазами и ушами